Concours Imagesub

Login

 

FFESSM

 

Forum photosub

 

Doris

 

BioObs

 

Plongimage

 

AquaMonde

 

Adobe

Elle a pour règle exclusive la photographie de la faune animalière. Photographier les poissons dans leur milieu de vie permet à la photo animalière de devenir un des meilleurs fleurons de la promotion des merveilles subaquatiques. Ces épreuves imposent aux concurrents de photographier cinq espèces différentes au cours d'une même plongée. Une coupe de France de photo animalière a été créée et réunit plusieurs épreuves de ce type (Annecy , Arcachon, Cassis, Hendaye, Marseille, Saint-Cyr-sur-Mer, Quimper, Thau, Toulon). Ces épreuves se déroulent en général de mai à septembre.

Règlement spécifique Coupe de France photo animalière

Compétition Thau Cassis Urpean / Argia Coupe du Var Arcachon Déclics de
Saint-Cyr
Eau Douce Général
Dates 13-14 mai 10-11 juin 17-18 juin 26 août 2-3 sept. 8-10 sept. 23-24 sept.
  Résultats Résultats Résultats Résultats Résultats Résultats Inscription
Nb inscrits 30 17 14 13 20 13  
  Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Pts Cl.
AMEEUW Sébastien 5 11 6 10 1 10 1 13 2 14 1 13     71 1
CAZAL Christine 4 12 3 13     4 10     2 12     47 2
SUC Gilles 2 14         7 7 7 9 6 8     38 3
PRIVE Patrice 9 7 15 1 5 6     4 12 3 11     37 4
SANDON Stéphane 1 15 4 12             4 10     37 4
COUTELOT Sébastien 3 13     3 8     1 15         36 6
MALEGUE Martine 6 10 8 8     10 4             22 7
MONTURET Nathalie     12 4     11 3 11 5 5 9     21 8
ROUX Florence 21 0 10 6     8 6     9 5     17 9
GARCIA Lea         5 6     6 10         16 10
HENY Fabienne     1 15                     15 11
SACRISTE Emilie 26 0     8 3     8 8 10 4     15 11
MESSIN Olivier     2 14                     14 13
FLOIRAT Stephanie                 3 13         13 14
REGNIER Stéphane             2 12             12 15
DROUAN Pascal                 5 11         11 16
MARCELLESI Diider     5 11                     11 16
ROGER David             3 11             11 16
BARANGER Denis     7 9                     9 19
DERMIT Jean Francois         2 9                 9 19
LECOMTE Philippe             5 9             9 19
LLOPEZ Michel 7 9                         9 19
AUGE Pascal 8 8                         8 23
DELORME Philippe 19 0             14 2 8 6     8 23
HAUSWIRTH Robert 10 6 14 2                     8 23
RAFFIN Benjamin             6 8             8 23
AGUADO Felix                 9 7         7 27
GONZALEZ Michel         4 7                 7 27
LOUIS Dominique 16 0 9 7                     7 27
TORDOIR Jean Raphaël                     7 7     7 27
HERVE Catherine                 10 6         6 31
AUSSEL Didier 11 5                         5 32
BOUCHIER Patrice     11 5                     5 32
GELPI Christian             9 5             5 32
BONAFOUS Julien         7 4                 4 35
ESTAMPE Dominique                 12 4         4 35
LANDREAU Béatrice 12 4                         4 35
LARRAURI BEGO                 12 4         4 35
PAPET Christian 13 3     10 1     16 0         4 35
BARANGER Arthur     12 3                     3 40
VERNET Philippe                     11 3     3 40
DEBONNET Jeremy             12 2             2 42
DUCLOS Gilles 14 2                         2 42
FUSTER Luc 17 0 17 0 9 2                 2 42
LAMARE Véronique 24 0                 12 2     2 42
GUARATO Gerome                 15 1         1 46
LAKOMY Jérôme 15 1                         1 46
MILANO Guy 18 0 16 0     13 1             1 46
QUILLASI Vincent 30 0                 13 1     1 46
ALBO RIESTRA Alberto                 17 0         0 50
CHALMEL Stéphane 22 0                         0 50
DESROCHES Gaël 27 0                         0 50
GAGET Agnès 23 0                         0 50
HUGON Patrick 28 0                         0 50
JEGOUX Françoise 29 0                         0 50
LARVOIRE Denis                 19 0         0 50
LARVOIRE Isabelle                 18 0         0 50
MANDERY ARAGOU Evelyne 25 0                         0 50
MENARD Hervé 20 0                         0 50

 

La coupe de France Animalière 2015 est terminée voici le palmarès.

 

 

Cette année la coupe de France Animalière s'est déroulée sur 7 rencontres photos : Thau, Hendaye, Cassis, Annecy, Saint-Cyr, Toulon et Arcachon.

Au total ce sont 81 compétiteurs passionnés d'image sous-marine qui ont participé à ces différents évènements !

Merci aux sponsors des manifestations ainsi qu'à tous les organisateurs.

Lire la suite : Coupe de France Animalière...

La Coupe de France Animalière 2016 regroupe 7 compétitions cette année. Voici le classement général à l'issue des compétitions terminées.


Trophée Macro de Thau  28 et 29 mai  Résultats
Trophée Argia-Urpean (San-Sebastian) 11 et 12 juin Résultats
Challenge de Cassis  25 et 26 juin Résultats
Coupe du Var (La-Seyne-sur-Mer) 27 août  Résultats
Clichés d'eau douce (Annecy) 10 et 11 septembre Résultats
Déclics de Saint-Cyr-sur-Mer  16 au 18 septembre Résultats
Challenge YCPR (Marseille)  8 octobre Résultats

  

 

Classement général intermédiaire

Mis à jour le 9 octobre 2016

Classement final :

1ere : Christine Cazal

2e : Sébastien Ameeuw

3e : Stéphane Sandon

Règlement de la coupe de France animalière

           Coupe de France animalière 2014

             La coupe de France de photographie sous-marine animalière cumule les résultats des trophées régionaux qui se sont déroulés cette année

                         Trophés de Thau , de Cassis , de Hendaye ,la coupe du Var ,les clichés d'eau douce ,les déclics de saint Cyr

           

                 le cumul des points de chaque compétitions et les bonus attribués pour chaque participation détermine

le classement final 

  le podium 2014 

 

Laurent MERET

Stéphane SANDON

Florence ROUX 

Vincent GUIDIOTTI

Nathalie MONTURET

Sébastien COUTELOT

Christine LLOPEZ

 

Bravo aux 69 compétiteurs et rendez vous en 2015 !!

Les résultats complets et le détails par compétition