Concours Imagesub

Login

 


Des sites à visiter

 


toutes les vidéos de la CNPV

 


le facebook de la CNPV

 


l'image du vendredi de la FFESSM, par la CNPV

 

FFESSM

 

Forum photosub

 

Doris

 

BioObs

 

Plongimage

 


La 2e édition du Trophée Emeraude s'est déroulée le 20 octobre 2018 à Saint-Malo. Voici les résultats.

 Cette deuxième édition a vu le nombre de compétiteurs passer de 16 à 19, probablement en partie grâce à l'inscription de cette compétition au calendrier de la coupe de France animalière. Les organisateurs sont ravis d'avoir accueillis des compétiteurs venus de nombreuses et parfois lointaines régions (BPL, Pays Normands, Nouvelle Aquitaine, Centre Val-de-Loire et même PACA).

 

La commission audiovisuelle du CODEP35 tient à remercier :

  • Le CSCE - Club Subaquatique de la Côte d'Emeraude, pour son aide logistique notamment pour le bateau et les salles en lien avec la mairie de Saint-Malo
  • Les partenaires de cette édition : Comarin, Objectifsub, les Thermes marins de Saint-Malo, le Grand Aquarium de Saint-Malo et l'association COEUR Emeraude
  • Les bénévoles impliqués dans l'organisation de cette manifestation : Valérie, Sophie, Chantal, Catherine, Françoise, Jean-Luc, Loïc, Bernard et Tristan

 

Les compétiteurs

 

Le jury : Frédéric Di Meglio, Charlotte Geslain (association COEUR Emeraude), Renan Buret (Gd Aquarium de Saint-Malo), Bernard Samson

 

 

CLASSEMENT COMPETITEUR ACCOMPAGNATEUR COMITE PRIX
1 Tristan Di Meglio   BPL  
2 Loïc Gilbert   BPL  
3 ex-aequo Jean-Luc Leroy   BPL Faune Mobile 1 : 3e prix du Grand Aquarium
3 ex-aequo Patrice Privé Justine Brun Despagne CSNA  
5 Bertrand Le Rouzic   BPL Faune Mobile 5 : 1er prix du Grand Aquarium
6 Valérie Poublan   BPL  
7 Daniel Magnier   PACA  
8 François Kerisit   LPN Faune Mobile 5 : 2e prix du Grand Aquarium
9 Ludovic Madeleine   LPN Faune Mobile 1 : Prix Coeur Emeraude
10 Denise Ruhlmann   Centre  
11 Catherine Chaubard   LPN  
12 Dominique Renard   Centre  
13 Mathias Louiset   LPN  
14 Robin Ferdinand   LPN  
15 Alexandre Beury   BPL  
16 Ronan Colin   BPL  
17 Céline Doré   BPL  
18 Fabien Lucas   BPL  
19 Gérard Bourriau   BPL  

 

Les séries

Les images

Jean-Luc Leroy : 3e ex-aequo, 3e prix du Grand Aquarium

 

Patrice Privé - Justine Brun-Despagne : 3e ex-aequo

 

Loïc Gilbert : 2e

 

Tristan Di Meglio : 1er